… я являюсь собственником жилища, частного дома, и земельного участка. Если я продам дом, я также буду считаться собственником земли? Мария Семеновна

 

Согласно ст.19 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997г. №94 продажа, дарение, переход по наследству, реализация залога жилого дома, а также недостроенного жилого дома, влекут за собой переход права собственности (землепользования) на земельный участок к новому собственнику жилого дома в таком же объеме правомочий, каким обладал прежний собственник жилого дома.

Права собственников жилища на земельный участок, закрепленный за жилым домом (жилым зданием), определяются земельным законодательством Республики Казахстан.