… на каком основании можно подать на отвод прокурора, эксперта специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания?

 

На официальном сайте Министерства юстиции Республики Казахстан по Вашему вопросу сообщается: в соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V, основания для отвода (самоотвода), указанные в подпунктах 2), 3) части первой статьи 38 настоящего Кодекса, распространяются также на участвующих в судебном заседании прокурора, секретаря судебного заседания, специалиста, переводчика, эксперта. Эксперт, специалист, переводчик, кроме того, не может участвовать в судебном заседании при рассмотрении и разрешении дела судом, если:1) он находится или находился в служебной или иной зависимости от лиц, участвующих в деле, или их представителей; 2) он производил ревизию или проверку, результаты которой послужили основанием для обращения в суд либо используются при рассмотрении данного гражданского дела; 3) обнаружилась его некомпетентность, в том числе выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, выходит за пределы сферы его специальных знаний. Участие прокурора, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания в судебном заседании при предыдущем рассмотрении и разрешении судом дела в качестве соответственно прокурора, специалиста, переводчика, секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода. Предыдущее участие лица в деле в качестве эксперта не является обстоятельством, исключающим поручение ему производства дополнительной экспертизы по делу, кроме случаев, когда она назначается повторно после проведенной с его участием экспертизы.