… может ли кредитор претендовать на незаложенную недвижимость супруги должника?

 

В соответствии со ст. 44 Кодекса о браке (супружестве) и семье по обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга, а также может быть обращено на  долю в общем имуществе.

По общим обязательствам ответственность несут оба супруга, и взыскание может быть обращено судом на общее имущество и, в случае недостаточности общего имущества, супруги несут по общим обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. К общим обязательствам могут быть отнесены и те обязательства, в которых должником является только один из супругов, но полученное им использовано на благо всей семьи.

То есть, кредитор может претендовать на недвижимость супруги должника, если средства, полученные от займа, были потрачены на семью.